СОГЛАСОВАНО                                                                                                                                           УТВЕРЖДАЮ

 Руководитель  отдела                                                                                                                                    Директор ЦДЮТур

 физкультуры и спорта

 администрации г.Армавира                                                                                                                          ________ Р.Ж. Иванов

___________А.В.Смольников

ПОЛОЖЕНИЕ

о чемпионате и первенстве города Армавира

по  спортивному  ориентированию,

посвященные Всероссийскому Году Семьи

 (Для учащихся ЦДЮТур  - соревнования входят в рейтинг ориентировщиков 2008 г.)

1.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

-       привлечение молодежи, населения города к здоровому образу жизни и активному отдыху посредством спортивного ориентирования;

-       повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших ориентировщиков;

-       развитие волевых качеств личности.

2.     СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся 14 - 16 марта 2008  г.

      15 марта  – г.Армавир, район городского водохранилища. Проезд до остановки «Оптика», далее до Городской Рощи, 2-е водохранилище. Далее по маркировке.

      16 марта  - г.Армавир, район Лесхоза. Проезд маршрутным такси № 16 до конечной остановки «Лесхоз», далее по маркировке.

3.     РУКОВОДСТВО:

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Армавирский  Центр детского и юношеского туризма. Непосредственное проведение возлагается на ГСК, утвержденную ЦДЮТур.

4.     УЧАСТНИКИ  СОРЕВНОВАНИЙ:

К участию в  соревнованиях допускаются учащиеся ЦДЮТур, общеобразовательных учреждений города и других регионов, ветераны спортивного ориентирования, жители города Армавира  по следующим возрастным группам:

              МЖ 10:   1998 г. и младше;                       МЖ 16:          1992 – 93 гг. рождения;

              МЖ 12:   1996 – 97 гг.  рождения;             МЖ  18-21:   1991  - 79 гг. рождения;

              МЖ 14:   1994 – 95 гг. рождения;              МЖ 30:         1978 и старше.

5.     ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

   12 марта               - до 17.00 – работа мандатной комиссии в здании Центра.                       

   14 марта                               - заезд иногородних команд, работа мандатной комиссии.

   15 марта      с 8.30 до 10.00 – заезд участников на место соревнований,

                                                      регистрация заявленных  участников;

                                        11.00 – открытие соревнований;

                                                    награждение победителей рейтинга ЦДЮТур 2007 г.

                                       12.00 – старт соревнований.

 16  марта     с 8.30 до 10.00 – заезд команд на место соревнований, регистрация заявленных участников;

                                       10.30 – награждение по 1-му дню соревнований.

                                             11.30 –  старт соревнований.

                                             16.00 –  награждение победителей, закрытие соревнований.

6.     ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Результаты соревнований определяются  в каждой возрастной группе, согласно действующих правил по спортивному ориентированию. Призеры в каждом виде программы награждаются грамотами. Победители и  призеры по сумме результатов  двух стартов  награждаются медалями.

.

7.      РАСХОДЫ:

Частичные расходы по организации и проведению соревнований за счет ЦДЮТур. Расходы, связанные с участием в соревнованиях,  за счет командирующих организаций или самих участников (Смотри Приложение 1).

 

8.     ЗАЯВКИ:

Именные заявки с визой врача (для иногородних - предварительные) на участие в соревнованиях подаются  на бланках ЦДЮТур до 12 марта 2008 г.  по адресу: 352909, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Лермонтова, 199, ЦДЮТур., тел. (86137) 3-35-04 или  E-mail: a-tur@mail.ru (или: belousova_olga07@mail.ru). Спортсмены старше 18 лет выступают в соревнованиях под свою ответственность. Участникам соревнований иметь медицинский страховой полис и свидетельство о рождении/паспортные данные (можно ксерокопии).

9.     РАЗМЕЩЕНИЕ:

Размещение иногородних участников по предварительной договоренности в помещении ЦДЮТур. Количество мест ограничено.

 

 

 

ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ  ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ.

 

 

Приложение 1 к Положению

 о чемпионате и первенстве города Армавира по спортивному ориентированию

Участники соревнований оплачивают стартовый взнос:

До 12 марта 2008 г.

13-16 марта 2008 г.

армавирские

иногородние

армавирские

иногородние

Один  день

40 руб

Один  день

50 руб

Один  день

50 руб

Один  день

60 руб

Два дня

60 руб

Два дня

80 руб

Два дня

80 руб

Два дня

100 руб

Победители рейтинга ЦДЮТур по спортивному ориентированию 2007 года допускаются к участию в соревнованиях без стартового взноса. Семьи, состав участников которой  составляет  3 и более человек,  допускаются к соревнованиям с оплатой взноса на 10 рублей меньше на каждого участника. Семейные команды ориентировщиков  принимают участие в конкурсе «Самая спортивная семья 2008 года» (см. Приложение №2 )

Убедительная просьба к руководителям команд: представлять согласованный количественный состав в  предварительной  и именной заявках.

 

Впервые в городе Армавире! 15-16 марта в районе городского водохранилища проводится II этап открытого Кубка Южного Федерального округа 2008г. по Трейл-ориентированию (ориентирование по тропам). Код 1161877417Л.  Общее руководство по проведению соревнований осуществляет Федерация спортивного ориентирования Южного Федерального округа и Ростовское городское общество инвалидов-опорников «Икар». Гл.судья соревнований – А.А.Артеменко (г.Курганинск), инспектор соревнований – А.Л.Бляхман (г.Ростов-на-Дону). Для участия  в соревнованиях по Трейл-О нужно до 12 марта подать заявку. Стартовый взнос – 30 руб.

Обзорная информация о дистанции Трейл-Ориентирования

Дистанция состоит из нескольких  КП плюс 1 Тайм КП. Контрольное время на дистанцию заданное количество минут, например, 30 минут. На карте КП обозначается окружностью и порядковым номером.

В легендах КП кроме привычного обозначения так же указывается направление с точки принятия решения,  в котором будут видны призмы КП и количество призм  (диапазоном букв). Каждый КП оборудуется несколькими призмами в районе предположительного нахождения КП, точкой принятия решения (колом с номером КП и средством отметки). Задача участника определить на каждом из КП,  какая из призм стоит правильно (в центре окружности КП и удовлетворяет легенде КП).  Обозначения на призмах не пишутся – самая левая призма с точки принятия решения обозначается как «А» все остальные по часовой стрелке «В», «С», «D»...  Для КП на дистанции возможен ответ «Никакая» - т.е.  «Зерро»,  обозначается знаком «Z». На Тайм КП ответа «Z»  не бывает.  Работа на Тайм КП не входит во время прохождения дистанции. По сообщению участника «Готов» (но не более 30 секунд) ему выдается карта и засекается время на ответ. Контрольное время на ответ 60 секунд. При неверном ответе, участнику начисляется штраф 60 секунд. По завершению работы на Тайм-КП участнику дается старт.  За каждый правильный ответ начисляется одно очко. За превышение контрольного времени за каждые не полные 5 минут вычитается одно очко. Побеждает участник, набравший  больше количество очков. В случае равенства очков - второй показатель время ответа + штраф за не правильный ответ. Движение участников разрешено только по асфальтовым и приравненным к ним дорогам.

 

Hosted by uCoz